9 ноября 2011

Чтобы увеличить доходы городского бюджета, депутаты предлагают изменить порядок определения величины арендной платы за муниципальное имущество

10 ноября на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства Благовещенской городской Думы депутаты планируют утвердить порядок определения величины арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

Проект устанавливает порядок определения величины арендной платы за пользование отдельными объектами муниципальной собственности, в частности, например, объектами коммунальной инфраструктуры, иными объектами, не имеющими показателями площади и к которым не могут быть применены предлагаемые формулы определения величины арендной платы, что является нововведением.

Кроме того, проектом предлагается переход на введение рыночной арендной платы, определяемой законодательством об оценочной деятельности, в отношении объектов муниципальной собственности, право на заключение договоров аренды которых будет осуществляться посредством проведения торгов, а также в отношении такого имущества как сооружения и объекты недвижимости, не имеющие показателей площади (железнодорожный путь, трубопроводы, водонапорные башни, емкости и др.). Нововведением также является и установление почасовой арендной платы, определение величины арендной платы за пользование объектами коммунальной инфраструктуры.

Помимо этого, в соответствии с представлением контрольно-счетной палаты города Благовещенска предлагается внести изменения в порядок определения величины арендной платы за пользование недвижимым имуществом. Поправочный коэффициент К6 — коэффициент учета рыночных факторов, который не имеет четких критериев оценки объекта аренды и определяется произвольно от 1 до 3, в целях устранения фактора субъективности, в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» предлагается заменить на коэффициент, имеющий унифицированную форму и четкие критерии, К6 — коэффициент, учитывающий наличие коммунальных услуг. При наличии водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения К6=3. Отсутствие одного из элементов коммунальных услуг снижает уровень К6 на 0,25.

По данным на 1 октября этого года поступления в бюджет города составили 21 млн. 334 тысячи рублей по 119 договорам аренды недвижимого муниципального имущества площадью 37 тысяч 596 кв.м.

Предложенный порядок, по мнению депутатов, повысит эффективность использования недвижимого муниципального имущества и увеличит доход от аренды имущества в 2-2,5 раза и сумма дохода в следующем году от аренды муниципального имущества составит ориентировочно 45 млн. руб.

На этом же заседании депутаты утвердят базовую ставку арендной платы в 2012 году за пользование недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Заседание комитета состоится в каб. 424 (Ленина, 133) в 11 часов.