8 ноября 2011

525 молодых педагогов готовы участвовать в проекте «Учительский дом»

7 ноября состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта «Учительский дом», куратором которого является депутат Благовещенской городской Думы Олег Имаемеев.

Суть проекта «Учительский дом» в том, чтобы создать специальную ипотеку для молодых учителей с пониженной ставкой, с минимальным первоначальным взносом и без ограничений по размерам зарплаты.

Ставка сегодня по ипотечным кредитам порядка 13–14%, предлагается сделать ее в районе 8,5%, первоначальный взнос сегодня 20%, предлагается — не более 10%. В проекте могут принять участие молодые педагоги до 35 лет.

Ипотечное кредитование по условиям проекта будет реализовываться на территории всей Амурской области. Также для решения жилищного вопроса молодых педагогов в городах с населением более 100 тысяч человек (в Амурской области — город Благовещенск) предлагается использовать такую форму, как жилищные кооперативы. Этой возможностью могут воспользоваться все преподаватели, в том числе ВУЗов, а сейчас прорабатывается вопрос и об участие воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Для реализации проекта фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять учительским кооперативам участки под застройку, а субъекты и муниципалитеты на условиях софинансирования подведут к земельным участкам необходимые коммуникации, а также возьмут на себя организационные вопросы по созданию кооперативов.

В первом заседании рабочей группы приняли участие глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев, специалисты управления образования, архитектуры и градостроительства, ЖКХ, земельного управления администрации города Благовещенска специалисты министерства образования и науки Амурской области и министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области, а также представители ОАО «Амурское ипотечное агентство».

На данный момент, по словам куратора проекта Олега Имамеева, после направления информации о данном проекте в высшие и средние учебные заведения, а также школы области, 525 педагогов изъявили желание принять в нем участие.

По решению рабочей группы к следующему заседанию, которое состоится через две недели, специалистам управления и министерства образования необходимо уточнить списки желающих участвовать в проекте. По предложению главы муниципального образования города Благовещенска Владимира Кобелева, также необходимо уточнить состав их семей, для того чтобы точнее рассчитать необходимость в квадратных метрах, и определиться с участками федеральных земель для строительства кооперативных домов на территории города. Одно из условий проекта — выделение под строительство именно федеральных земель.