19 октября 2011

Депутаты предлагают упростить для жителей города процедуру получения смежных земельных участков

20 октября на заседании комитета пор вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят вопрос о внесении изменений в Положение о предоставлении земельных участков, находящихся на территории города, для целей не связанных со строительством. Депутаты рассмотрят предложение своего коллеги Степана Попова, который предлагает для жителей города упростить процедуру получения смежных земельных участков. Степан Вячеславович предлагает предоставлять земельный участок без проведения торгов в собственность заявителю, имеющему на праве собственности земельный участок, смежный с запрашиваемым, в случае, если его площадь меньше предельных минимальных размеров, установленных градостроительным регламентом. При этом площадь присоединяемого дополнительно земельного участка не может превышать площадь земельного участка, находящегося у заявителя на праве собственности. Присоединение к существующему (смежному) землепользованию осуществляется однократно.

По мнению Степана Попова предлагаемые изменения позволят исключить административный произвол при рассмотрении заявлений граждан о предоставлении смежных земельных участков. Предлагаемые изменения не противоречат федеральному земельному законодательству.

Помимо этого на заседании комитета депутаты выработают предложения в проект долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего бизнеса в городе Благовещенске на 2012-2014 годы», а также заслушают информацию о подготовке ЖКХ города к отопительному периоду 2011-2012 годов, в частности информацию по восстановлению дорожного покрытия в местах перекопов.