12 октября 2011

Депутаты городской Думы проверили работу благовещенских котельных

12 октября заместитель председателя Благовещенской городской Думы Галихан Оспанов и председатель комитета по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства Александр Сакания проверили запасы угля и выдерживаются ли температурные параметры на трех котельных города.

Две котельные 74 и 101 кварталов, расположенные на Краснофлотской, 14 и Первомайской 27, были выбраны не случайно. Это две самые крупные котельные города, где при очередной проверке в середине сентября этого года депутаты обнаружили, что старые котлы, выработавшие свои мощности не были заменены на новые, согласно производственной программе. Тогда специалисты АКС утверждали, что котлы отремонтированы и отопительный сезон пройдет нормально без происшествий. В прошлом году специалисты этих котельных жаловались на качество угля.

«В прошлом году в этом районе города были проблемы во время отопительного периода, в частности не выдерживались параметры из-за низкого качества угля. Сегодня мы убедились, что запасов угля достаточное количество — 102 процента от необходимой нормы 45-суточного запаса. Специалисты котельных также уверяют, что качество угля в этом году значительно выше прошлогоднего» — отметил заместитель председателя городской Думы Галихан Оспанов.

Еще одна котельная где, побывали депутаты — это котельная, отапливающая часть домов в районе Астрахановки, расположенная по адресу переулок Южный, 1. В прошлом году отопительный сезон на этой котельной был начат только в ноябре. В этом году тепло в домах жителей этого района появилось 30 сентября, также как и у всех жителей Благовещенска.

Как отметил председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Александр Сакания, отопительный сезон проходит в штанном режиме, температурные параметры на котельных выдерживаются, но это не значит, что в следующем году мы не будем требовать от АКС замены старого оборудования на новое. «Нужно думать не только о текущем отопительном периоде, но и о тех многих, что у города впереди. Только своевременное замена устаревшего оборудования и выполнение производственной программы АКС позволит и в дальнейшем проходить отопительные периоды без ЧС» — подвел итог поездки Александр Сакания.