28 сентября 2011

Депутатам предстоит завтра внести изменения в Устав города, перераспределить бюджет и принять решение о назначении на должность главы администрации города

29 сентября в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке заседания 22 вопроса.

Утверждение на должность главы администрации города

Первым депутаты рассмотрят вопрос о назначении на должность главы администрации города Благовещенска. На основании решения конкурной комиссии депутатам необходимо принять решение о назначении на должность главы администрации города победителя конкурса — Березовского Павла Викторовича. Согласно утвержденному ранее порядку решение о назначении принимается по результатам тайного голосования. Представленная комиссией кандидатура будет утверждена, если наберет не менее 16 депутатских голосов.

Изменения в Устав

Затем депутаты рассмотрят вопросы о внесении изменений в Устав города Благовещенска. Изменения в Устав города вызваны изменениями в ряде Федеральных законов и законов Амурской области. В соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» муниципалитету передаются полномочия в части осуществления дорожной деятельности по созданию и функционированию парковок (парковочных мест).

В связи с принятыми изменениями в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» из вопросов местного значения также предлагается исключить вопрос создания службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений города. Эти полномочия с 2012 года переходят к субъекту РФ.

По инициативе главы муниципального образования Владимира Кобелева, исключаются положения предусматривающие ряд дополнительных социальных гарантий главе муниципального образования города Благовещенска и депутатам городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной (оплачиваемой основе). Также предлагается уменьшить гарантии муниципальным служащим.

Изменения в бюджет

Депутатам необходимо перераспределить дополнительные средства городского бюджета в объеме 55 млн. рублей полученных от продажи земельных участков на территории города и перераспределить 30 млн. 570 тысячи рублей сложившихся в результате экономии средств городского бюджета.

Предлагается направить 55 млн. рублей на софинансирование долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения Благовещенска на 2009-2015 годы». Выделение этих средств позволит Благовещенску претендовать на получение федеральных средств на продолжение работ по реконструкции набережной реки Амур.

Более 12,5 млн. рублей дополнительно предлагается направить управлению образования города: — для оплаты работ по реконструкции зданий детских садов по адресам ул. Горького, 172 и ул. Соколовская, 39, а также для финансирования расходов;

— 1 млн. 800 тысяч рублей на реконструкцию стадионов в школах № 6 и 11.

2 млн. 974 тысячи рублей предлагается направить дополнительно на финансирование заработной платы работникам учреждений здравоохранения города (нехватка средств возникла в связи с повышением с 1 января текущего года на 6,5%).

470 тысяч рублей необходимы для подготовки коек паллиативной помощи и реабилитации онкологических больных.

Кроме того, в бюджет города поступили безвозмездные целевые средства из областного бюджета: 3 млн. 100 тысяч рублей для выплаты физическим лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в конце июля этого года и 3 млн. 165 тысяч рублей — в рамках мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма управлению образования города на ограждение школы № 27 и здания начальной школы гимназии № 1.

Помимо этих вопросов депутаты заслушают информацию о подготовке к предстоящему отопительному периоду, утвердят положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесут изменения в Правила землепользования и застройки, а также в Правила благоустройства города и другие.