8 сентября 2011

В китайском городе Удалянчи на памятнике погибшим воинам появятся имена советских солдат

Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров, которые провел глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев с мэром китайского города Удалянчи Сюй Фэй в рамках мероприятий, посвященных 66-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев почтил память российских солдат, похороненных на территории Китайской народной республики в районе города Удалянчи. Известно, что здесь находятся могилы предположительно трех российских солдат погибших в 1945 году во время боевых действий с японскими захватчиками.

2 сентября по просьбе Владимира Кобелева возле захоронений российских солдат были организованы торжественные мероприятия, в которых приняли участие делегация города Благовещенска и представители руководства города Удалянчи, а также китайские граждане.

В рамках проекта Амурского регионального отделения ВПП «Единая Россия» «Историческая память в Приамурье» были установлены фамилии трех погибших на территории Манжурии солдат.

Благовещенск и Удалянчи связывают уже много лет побратимские отношения. Владимир Кобелев обратился к мэру города Удалянчи, с просьбой оказать содействие в реализации проекта «Историческая память в Приамурье» и увековечить имена советских воинов на памятнике китайским и российским.