7 сентября 2011

Депутаты будут добиваться от АКС выполнения производственной программы по ремонту котельных города в полном объеме

Члены комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ побывали сегодня на трех котельных города, где проверили выполнение мероприятий производственной программы ОАО «Амурские коммунальные системы» в сфере теплоснабжения. Год назад вовремя выезда по котельным города депутаты обнаружили, что производственная программа в сфере теплоснабжения была выполнена Амурскими коммунальными системами не в полном объеме, так на четырех котельных города не было заменено оборудование. При этом эти работы были заложены в тариф.

В мае этого года, принимая информацию о прохождении отопительного периода 2010-2011 годов и план мероприятий по подготовке города к отопительному периоду 2012-2012 годов, депутаты потребовали от ОАО «Амурские коммунальные системы» выполнение, не проведенных в 2010 году работ по замене и ремонту оборудования котельных и инженерных сетей города, за счет собственных средств.

Чтобы проверить, как выполняется это решение сегодня председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Александр Сакания и члены комитета Игорь Банин и Александр Татаренко вместе с представителями ЖКХ и Амурских коммунальных систем побывали на трех котельных города.

В первой котельной, расположенной по адресу Краснофлотская 14, где еще в 2010 году должны были заменить один из трех котлов, депутаты обнаружили, что замена котла не произведена. Несмотря на то, что есть решение суда, обязывающее ОАО «Амурские коммунальные системы» произвести запланированные ранее работы, которые оцениваются на общую сумму в 14 млн. рублей. Как пояснил представитель АКС, замена котла запланирована на 2012 год. В этом году на данной котельной капитальный и текущий ремонт на общую сумму 2 млн. 700 тысяч рублей будет закончен в конце сентября.

На котельных в районе улицы Первомайской и районе хлопкопрядильной фабрики ремонтные работы уже практически завершены, но замена старого оборудования на новое не произведена.

«Речь не идет о том, что в этих районах будут проблемы с отоплением, — подвел итоги поездки председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Александр Сакания. — На этих котельных необходимо заменить изношенное оборудование, чтобы иметь запас прочности, так как от их работы зависят десятки домов, а также ряд социальных объектов. Поэтому мы намерены и в дальнейшем держать вопрос на контроле и добиться от АКС выполнения всех запланированных ранее работ».