6 сентября 2011

У Благовещенска может появиться в Северной Корее город побратим

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев встретился с делегацией Корейской Народно-Демократической Республики. Руководитель Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР Ким Чже Чхон представил главе муниципального образования города Благовещенска недавно приступившего к работе консула Хабаровской канцелярии О Мин Чжин, который в своей работе отвечает за экономическое и культурное сотрудничество.

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев рассказал представителям КНДР о нашем городе, а также о том, сотрудничество в каких сферах сегодня ведется в нашем городе с Северной Кореей. Делегация КНДР, в свою очередь, предложила создать в Благовещенске центр науки техники и высказала готовность привлечения корейской рабочей силы для сельскохозяйственных работ.

Также делегация Северной Кореи передала главе муниципального образования города Благовещенска Владимиру Кобелеву документы с предложением об установлении побратимских отношений с городом Пхеньсон, который расположен в 24 км к северу от Пхеньяна. Представленные документы Владимир Кобелев передал для дальнейшего изучения в представительство МИДа.

В составе благовещенской делегации во встрече принял участие и президент ООО «Мастер Ким» Сергей Орлов, который уже в течении ряда лет не только экономически, но и гуманитарно сотрудничает с Северной Корей. В частности Сергей Орлов поблагодарил канцелярию КНДР за содействие в организации отдыха в Северной Корее детей, чьи родители погибли в горячих точках. Отдых во время летних каникул для амурских ребят уже на протяжении четырех лет организовывают представители общественных ветеранских организаций области и города.

Для справки:

На данный момент у Благовещенска установлены побратимские отношения с городами Хэйхэ и Удалянчи Китайской Народной Республики.