6 мая 2011

Глава города Владимир Кобелев обратился в суд для защиты интересов жителей Благовещенска

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев подал исковое заявление в Благовещенский городской суд для защиты интересов жителей города. В конце апреля жильцы многоквартирных домов, проживающие в районе пересечения улиц Конной и Чайковского, обнаружили, что участок во дворе их домов находится в частной собственности. Владелец огородил участок земли во дворе забором и на месте детской площадки начал строительство. Строители сообщили жильцам, что на месте детской площадки будет строиться общежитие.

После обращения жильцов глава города Владимир Кобелев выехал со специалистами на место и после изучения генерального плана застройки, а также всех запрошенных в архивах города документов было выяснено, на участке где планируется строительство проходят электрический кабельный и водовод находящиеся в муниципальной собственности. Таким образом, размещение на данном земельном участке каких-либо строений делает невозможным доступ к сетям коммуникации (находящимся в муниципальной собственности) для проведения аварийно-восстановительных работ и работ по содержанию и обслуживанию сетей. Тем самым нарушаются законные интересы муниципального образования города Благовещенска и жителей города Благовещенска.

5 мая 2011 года исковое заявление главы муниципального образования города Благовещенска с просьбой ограничить собственников в пользовании земельным участком, а также обязать их обеспечить беспрепятственный доступ к водоводным сетям и запретить осуществлять какие-либо строительные работы на данном земельном участке было подано в Благовещенский городской суд. Также в заявление указано на необходимость принятия мер по обеспечению иска, запретив ответчикам осуществлять какие-либо строительные работы на данном земельном участке до решения суда.

В течение пяти дней Благовещенский городской суд должен рассмотреть вопрос о принятии искового заявления и назначить дату первого заседания по данному делу.