16 марта 2011

Депутаты не пришли к единому мнению о том, как распределить 200 миллионов рублей прогнозируемых доходов городского бюджета

Депутаты Благовещенской городской думы на комитете по бюджету, финансам и налогам сегодня рассматривали вопрос о внесении изменений в городской бюджет на 2011 год. Народным избранникам администрация города предложила внести изменения в доходную часть бюджета города Благовещенска, увеличив ее на 347 млн. 836 тысяч рублей, причем предполагается, что на 200 млн. рублей увеличатся собственные доходы города, а 147 млн. 836 тысяч рублей Благовещенск получит из областного бюджета.

Из 200 млн. рублей собственных доходов было предложено:

— 9 млн. 888 тысяч рублей направить на капитальный и текущий ремонт квартир ветеранам Великой Отечественной Войны и их вдовам,

— 10 млн. рублей направить на софинансирование строительства котельной и коммунальных сетей в квартале 800 города Благовещенска по долгосрочной целевой программе «Развитие и модернизация систем коммунальной инфраструктуры города Благовещенска на 2009-2013 годы»,

— львиную долю средств — 180 млн. рублей было предложено направить на реализацию муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в городе Благовещенске в 2010-2011 годах».

Последнее предложение и вызвало больше всего споров. Все депутаты понимают, что реализация этой программы необходима, вложенные сейчас 180 млн. рублей городских средств дадут возможность получить из федерального бюджета на эти цели еще более 200 млн. рублей, переселить из ветхого и аварийного жилья 243 семьи, построив 8 домов общей площадью более 11 тысяч квадратных метров.

Но целевая программа, по которой планируется выделение средств, до сих пор не утверждена в администрации города, следовательно, и изменения в бюджет по этой статье расходов городская дума внести не может — это нарушение бюджетного кодекса.

Поэтому некоторые депутаты предложили не торопиться с принятием решения, другие наоборот предложили поторопить администрацию и не затягивать с решением данного вопроса, для того чтобы получить федеральные средства и начать реализовать этот проект в этом году.

В итоге члены комитета по бюджету, финансам и налогам не пришли к единому мнению и решили вынести этот вопрос на обсуждение всего депутатского корпуса на внеочередное заседание Благовещенской городской Думы.

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев подписал повестку внеочередного заседания Думы, назначив его на 10 часов 24 марта 2011 года.